Написал рапорт на основной отпуск, согласно п/п., ж,,п, 12, ст.29 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. От 26.05.2021)

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим. Написал рапорт на основной отпуск, согласно п/п.,,ж,, ,п,,12,, ст.29 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Мой командир части отказывается предоставить мне отпуск. Законно это или нет? В данный момент в части не проходят ни какие учения и другие мероприятия, обязующие меня находится на службе. То есть нет весских оснований для того, чтобы не отпускать меня в отпуск. Что мне делать? Спасибо

, Владимир, г. Хабаровск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отпуск военнослужащие уходят согласно графика, за исключением тех кто имеет право уйти в удобное время. При этом, с учетом специфики военной службы, допускается перенос с учетом интересов. Судебная практика однозначна, и говорит , чт оправа военнослужащего нарушаются если ему не дадут отпуск до конца следующего года , вот такой разбег предоставлен командирам и они с радостью им пользуются. Можно конечно подать в суд но это время и не однозначное решение