Обжалование ст. 8 п. 3 фз 59
Добрый день. Я направил в СК заявление о преступлениях сотрудников ФСБ, но они его перенаправили для рассмотрения по существу в УФСБ. Могу ли я обжаловать данное решение через прокуратуру?
Здравствуйте Евгений!
Вы можете направить заявление в прокуратуру, если считаете, что данной переадрессацией Следственным комитетом нарушены Ваши права.
В соответствии со ст.10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Евгений, добрый день. Подследственность определяется с учетом требований ст 151 упк рф. Если указанное вами преступление подследственно следователям СК, то они обязаны были зарегистрировать Ваше заявление о преступлении и провести по нему проверку в порядке ст 144 упк. Помимо прокуратуру, Вы можете обжаловать решение о перенаправления обращения вышестоящему должностному лицу СК.