Выложили в чат фото ребенка обвинив его в порче общественного имущества
Выложили в чат фото ребенка обвинив его в порче общественного имущества.
Имеют ли на это право?
, Алина, г. Санкт-Петербург
Альбина Сайдумова
Добры день! Нет не имеют. Изображение гражданина в Российской Федерации строго охраняется законом. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ установлен запрет на использование изображения гражданина в любых целях без его согласия. Исключение составляют фотографии, сделанные в общественом месте, если только выложенное изображение лица не было основным объектом съемки, проще говоря, когда велась съемка исключительно одного лица.