Нужно ли составлять расторжение (договора не подписывали, только расписка в 2х экземплярах)

Добрый день!

Снимаю квартиру без договора аренды.

Вместо него мне с арендодателем риелтор дал на подпись расписку.

"РАСПИСКА ..... Указана дата договора

Я, "паспортные данные владельца" получил от "мои паспортные данные"

Денежную сумму в размере "цифрами и прописью" рублей

Оплата + квитанция 5 числа каждого месяца. Месяц проживания вперёд.

В качестве ежемесячной оплаты недвижимости, а именно "полный адрес, метраж, количество комнат".

Ежемесячная оплата составляет "цифрами и прописью" рублей + квитанция.

Деньги получил "подпись/расшифровка арендодателя"

Деньги передал "мои подпись/расшифровка"

Суть вопроса:

Мне необходимо переехать сегодня-завтра. Никаких задолженностей у меня нет. ЖКХ оплачены. Я могу отдать ключи и уехать или мне необходимо за месяц или за 3 месяца предупредить арендодателя. Нужно ли составлять расторжение (договора не подписывали, только расписка в 2х экземплярах)

  • 16227218795232498786557023233326
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Расторжение договора возможно по соглашению сторон, а соглашение составляется в той же форме, что и договор.

Так, согласно ст. 452 Гражданского Кодекса РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

 Поэтому с учетом наличия расписки, из текста которой усматриваются условия договора найма жилого помещения, то  рекомендую Вам составить письменное соглашение с наймодателем о расторжении договора с определенной даты.

В соглашении Вы также вправе указать, что все расчеты произведены в полном объеме, жилое помещение возвращено и принято без претензий по его состоянию, и стороны не имеют никаких претензий друг к другу.

Игорь
Клиент, г. Москва
В том то и дело что договор аренды не подписывался
Нам риэлтор обоим дал подписать расписку и все.

Согласно ст. 683 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

И расторгнуть такой договор наниматель может в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. А вот по письменному соглашению сторон Вы можете расторгнуть договор в любое время.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

Для полного и корректного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть фотографию расписки.

Если руководствоваться положениями главы 35 ГК РФ «Наем жилого помещения», то при отсутствии в договоре положений об одностороннем отказе от договора, Вам нужно уведомить наймодателя об отказе от договора за три месяца до предполагаемой даты расторжения договора

Данное положение предусмотрено ч. 1 ст. 687 ГК РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Однако, тут нужно смотреть весь текст расписки чтобы понять, можно ли такую расписку вообще признать договором найма жилого помещения с согласованием сторонами всех существенных условий договора.

Игорь
Клиент, г. Москва
Качество достаточное?

Срока договора тут не указано, однако это не мешает признать его заключенным, так как есть иные условия, в частности адрес квартиры, стоимость найма, а также указание на то, что оплата производится за «арендуемое» помещение. Соответственно, я бы порекомендовал Вам следовать правилам ч. 1 ст. 687 ГК РФ и уведомить о Вашем одностороннем отказе от исполнения договора за 3 месяца. Либо, если наймодатель пойдет на встречу, можете подписать соглашение о расторжении договора ранее указанного срока.