Нужно ли оформлять согласие отца, на вывоз не совершеннолетнего ребёнка, из Киргизии в Россию

Подскажите пожалуйста. Нужно ли оформлять согласие отца, на вывоз не совершеннолетнего ребёнка, из Киргизии в Россию. Отец и ребёнок граждане Киргизии. Мать россиянка

, Елена, г. Иркутск
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Порядок оформления документа

Согласие на выезд детей не может быть составлено в свободной письменной форме.

Сделать доверенность на ребенка для выезда за границу может лишь нотариус, удостоверив ее своей подписью и печатью.

Родителю (или обоим) необходимо предоставить юристу свой паспорт, свидетельство о рождении и загранпаспорт ребенка. Личное посещение нотариуса несовершеннолетним и лицами, которые будут его сопровождать в зарубежной поездке, необязательно.

Оформление разрешения на выезд ребенка за границу осуществляется на фирменном бланке, который заверяется соответствующей нотариальной надписью. При этом в тексте обязательно отражаются такие сведения:

анкетные данные, гражданство, место жительства и реквизиты паспортов каждого родителя, разрешающего выезд;
факт согласия родителей на выезд с указанием полного имени, места жительства и реквизитов удостоверительных документов несовершеннолетнего;
перечень государств, которые несовершеннолетний и его сопровождающий намерены посетить;
при необходимости – период, в течение которого ребенок будет находиться в конкретных странах;
паспортные данные сопровождающего лица, его место проживания;
фиксирование факта передачи сопровождающему лицу (если это не отец/мать) полномочий по защите прав и интересов несовершеннолетнего за рубежом.