Скажите пожайлуста это по закону?

Добрый день. Хотела узнать вот что. Я жила в детском доме 9 лет, маму лешили родительских прав, папа сидел в тюрьме и должен был меня забрать после того как вышел. Но он этого не сделал. Когда я выпустила ь мне сказали что я не имею права на жилье как сирота, так как отец не лишён родительских прав. Скажите пожайлуста это по закону?

, Екатерина, г. Москва
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина. Если ваш отец не лишенный родительских прав имеет жилплощадь и вы можете там проживать, действительно жилплощадь вам не предоставят. Однако если вы сможете доказать что вы не можете переехать на места возможного проживания, вы станете претендентом на квартиру.

До выдачи жилплощади, сироты проверяются на наличие других имущественных прав. Для этого выясняется: имеет ли соискатель или его родственники помещение во владении / соц.аренде; какие условия проживания у указанной категории граждан.

К обстоятельствам невозможности проживания на жилплощади которой обладают родственники сироты относятся следующие обстоятельства:

проживание с тяжело болеющим человеком;
нахождение рядом родителей, лишившихся прав на ребенка (соискателя жилья);
дом признан аварийным;
несоответствие санитарным нормам;
недостаточная площадь для нормального проживания.

Если у вас есть хотя бы один из приведенных обстоятельств, вы можете бороться за получение жилплощади.

Надеюсь что мой ответ вам помог.

С Уважением Гаяна Багиян