ТС находится в Сибири ( Вопрос: можно ли пока не истёк период отведённый ВТБ для перерегистрации ТС 10 дней) что
ИП заключило договор лизинга с ВТБ. ИП оплатило все платежи и оплатило выкупной платёж. Для перерегистрации ТС с ВТБ на ИП надо авто представить в ГИБДД по месту регистрации ИП (Москва). ТС находится в Сибири (((
Вопрос: можно ли (пока не истёк период отведённый ВТБ для перерегистрации ТС 10 дней) что ИП Иванов продаст ТС самому себе на как физику ??? И тогда физик Иванов просто слетает в Сибирь и там в любом ГИБДД перерегистрирует авто на себя (потратившись лишь на билеты и без перегона ТС туда обратно)
Добрый вечер Максим. Если Ваша компания купит транспортное средство, как товар и продает его, то в данном случае Вы освобождены от регистрации авто(п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938).
Добрый день.
пока не истёк период отведённый ВТБ для перерегистрации ТС 10 дней) что ИП Иванов продаст ТС самому себе на как физику ??? ИМаксим
Да, можно.
Дело в том, что при переходе права собственности на автомобиль — его владелец в силу ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
При этом, поскольку автомобиль является движимым имуществом, то возникновение права собственности на него не связано с постановкой на учет в ГИБДД, а следовательно распоряжаться им он может независимо от того состоит автомобиль на учете или нет.
На это неоднократно обращал свое внимание Верховный Суд РФ.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)
При этом регистрация указанных транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Организация вправе продать принадлежащее ей на праве собственности транспортное средство и в том случае, если оно не было зарегистрировано в установленном порядке, но может быть привлечена к административной ответственности.
Обоснование вывода: Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Собственники транспортных средств, действительно, обязаны в установленном порядке регистрировать их в ГИБДД (п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938, п.п. 2, 4 Правил регистрации автомототранспортных средств..., утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (далее — Правила)). Данная обязанность не распространяется на организации, осуществляющие торговлю транспортными средствами в отношении предназначенных для продажи транспортных средств (п. 3 Правил).Однако ни Гражданский кодекс РФ, ни иные федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством, не поставленным на регистрационный учет в органах ГИБДД. Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не зарегистрировал транспортное средство в установленном порядке. Регистрация транспортных средств проводится в целях их государственного учета, надзора за техническим состоянием, допуска к дорожному движению и других (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 2 Правил). Она не является основанием возникновения права собственности и представляет собой единовременный акт допуска технически исправного транспортного средства к дорожному движению (решение Верховного Суда РФ от 13.08.1999 N ГКПИ99-566, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2009 N 06АП-2096/2009).Ограничивая правомочие собственника по пользованию транспортным средством, регистрация транспортного средства не изменяет момента возникновения права собственности у приобретателя по договору (Кассационное определение Тюменского областного суда от 12.12.2011 N 33-6267/2011). Следовательно, при отчуждении транспортного средства по договору право собственности на него у нового приобретателя возникает с момента передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). В этот же момент у нового собственника возникает правомочие по распоряжению транспортным средством. Таким образом, собственник транспортного средства вправе продать его и в том случае, если транспортное средство не было зарегистрировано в установленном порядке. Данный вывод подтверждается судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 22.09.2009 N Ф09-7065/09-С1).Однако сказанное вовсе не отменяет обязанность регистрации транспортного средства как таковую. Поэтому продажа организацией принадлежащего ей автомобиля в отсутствие регистрации в ГИБДД не исключает привлечение организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.
но может быть привлечена к административной ответственности.Кузьмина Алеся
Здесь нет основания для привлечения лица к административной ответственности, поскольку речь идет о продаже транспортного средства в течение 10 дней после его выкупа.
(п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938, п.п. 2, 4 Правил регистрации автомототранспортных средств..., утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (далее — Правила)).Кузьмина Алеся
Указанные документы утратили свою силу.
Это постановление утратило силу с 1 января 2021 г.