Экспертизы для страховой компании (для возмещения потерянного заработка, ДТП в такси), а судья оставит у себя копию этого документа?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я, истец,попросить оригинал суд. мед. экспертизы для страховой компании (для возмещения потерянного заработка, ДТП в такси), а судья оставит у себя копию этого документа?!

, Светлана, г. Иркутск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Светлана,  добрый день. Да, по моей практике такой порядок возможен. Только в любом случае Вам необходимо предоставить в суд для обозрения оригинал экспертизы. Также есть возможность заверить копию экспертизы у нотариуса,  чтобы в последствии, если решение суда будет обжаловано, у судов вышестоящих инстанций не было вопросов и сомнений по поводу копии в материалах дела.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
А если это дело, уже в суде второй инстанции (аппеляция ответчика), может ли судья предоставить оригинал из мат.дела суда первой инстанции?! (Дело находится сейчас у него)

если оригинал уже приобщен в материалы дела,  то думаю что нет. Попробуйте обговорить с нотариусом в части возможности заверения копии экспертизы. В любом случае нотариус может сделать зарос в экспертное учреждение и удостоверить её оригинальность.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, данное экспертное заключение предоставляли в суд Вы или это заключение по результатам экспертизы, назначенной судом?

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! По моему ходатайству, но оплату суд назначил одному из ответчиков, а именно «Сити-Мобил»

Согласно

Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36  «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»:

14.4. Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия — на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Поскольку Вы не являетесь владельцем интересующего Вас документа, и не Вы его представили в суд, то суд вправе отказать Вам в выдаче его копии из материалов гражданского дела, т.к. подлинные документы могут быть вышиты из дела и выданы по заявлению участника процесса, представившего этот документ.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Да, можете попросить, сошлитесь в заявлении на статью 72 ГПК РФ, вот ссылка на текст данной статьи:

http://www.consultant.ru/docum...