Декретная должность

Добрый день! подскажите пожалуйста ,если девушка планирует декрет в ближайшее время, находится на декретной должност то в случае,если основной работник выходит на работу декретные уже не будут платить,а будут оплачивать соц.поддержка? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр. На законодательном уровне правила ухода беременных женщин в отпуск регулируются ст. 255, 256 трудового законодательства. Данные нормативы действительны и для сотрудниц, планирующих уйти в декрет с декретной ставки.

Что касается отпуска по уходу за малышом, то его можно получить лишь в случае, если основная сотрудница не выйдет на работу в обозначенный срок либо уволится.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое! а
Если уже ушел в отпуск по уходу за ребенком с декретной должности, находишься в нем, и основная сотрудница вышла, например, когда ПОЛОВИНА моего отпуска прошла — мой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет прерывается и пособие больше не назначается?

Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — «истечение срока трудового договора». Но если в вашей фирме есть свободные вакантные места вы можете ей предложить перевод.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, Вы все правильно понимаете. Только возможно, что при выходе основного работника, Вас не уволят, а предложат, к примеру, перейти на другую должность. В случае, если Вы останетесь в трудовых отношениях с работодателем, Вы и дальше будете получать пособие по уходу за ребёнком из средств ФСС. Если же трудовые отношения будут прекращены, дальнейшие выплаты пособия будут производится через орган соц защиты.

С уважением!