Декретная должность
Добрый день! подскажите пожалуйста ,если девушка планирует декрет в ближайшее время, находится на декретной должност то в случае,если основной работник выходит на работу декретные уже не будут платить,а будут оплачивать соц.поддержка? спасибо!
Добрый день Александр. На законодательном уровне правила ухода беременных женщин в отпуск регулируются ст. 255, 256 трудового законодательства. Данные нормативы действительны и для сотрудниц, планирующих уйти в декрет с декретной ставки.
Что касается отпуска по уходу за малышом, то его можно получить лишь в случае, если основная сотрудница не выйдет на работу в обозначенный срок либо уволится.
Добрый вечер! Да, Вы все правильно понимаете. Только возможно, что при выходе основного работника, Вас не уволят, а предложат, к примеру, перейти на другую должность. В случае, если Вы останетесь в трудовых отношениях с работодателем, Вы и дальше будете получать пособие по уходу за ребёнком из средств ФСС. Если же трудовые отношения будут прекращены, дальнейшие выплаты пособия будут производится через орган соц защиты.
С уважением!
Если уже ушел в отпуск по уходу за ребенком с декретной должности, находишься в нем, и основная сотрудница вышла, например, когда ПОЛОВИНА моего отпуска прошла — мой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет прерывается и пособие больше не назначается?
Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — «истечение срока трудового договора». Но если в вашей фирме есть свободные вакантные места вы можете ей предложить перевод.