Возможно такое или есть подвох?
Собираемся покупать двухкомнатную квартиру . в ней прописан ребенок которого как сказал продавец можно выписать только после продажи квартиры,и якобы будет документ об обязательстве его выписать. возможно такое или есть подвох?
Добрый вечер, Лилия!
Ситуация такая возможна, чтобы не выписывать ребенка в никуда, но если он не собственник и не имеет права постоянного проживания, то есть не был включен в приватизацию, то для нового собственника никаких рисков нет, за исключением выписки ребенка в судебном порядке.
Если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье.
Но у продавца нет такой возможности и тогда наступает ситуация описанная в вашем вопросе.
Росреестр сайте пояснят:
Добрый деньЛилия. До даты заключения сделки нужно потребовать у продавца квартиры выписать детей на тот же адрес, по которому зарегистрированы их родители и предоставить подтверждающий документ.
Если ребенок прописан в квартире, и не имеет в ней права собственности, НО при этом находится под опекой или попечительством (например, в случае потери родителей), то при продаже такой квартиры разрешение Органов опеки все-таки нужно (п. 4 ст. 292 ГК РФ).
Таким образом, в случае с приватизацией квартиры Покупателю следует проверить (по архивной Выписке из Домовой книги), были ли несовершеннолетние дети прописаны в квартире на момент ее приватизации. Если да – то они должны были быть включены в число ее собственников (и их имена, соответственно, должны быть в Выписке из ЕГРН).