Не выплаченный отпуск

с 29.01.2021-17.06.2021 была в отпуске по беременности и родам. Хотела уйти в очередной оплачиваемый отпуск(так как не использован). Но бухгалтерия уверила, что я потеряю большую сумму в дальнейшем при уходе до 1,5 лет и получу маленькие отпускные. Так ли это?

, Алексей, г. Омск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Пособие до 1,5 лет выплачивается в размере 40% от среднего заработка за два года предшествующих году, в котором оформлен отпуск по уходу за ребенком, но не меньше минимальных размеров на первого, второго детей.

В Вашей ситуации ежегодный отпуск после отпуска по беременности и родам никак не влияет на размер пособия до 1,5 лет, так как в расчет включается заработок за 2019 и 2020 год.

Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Может быть, вы не так поняла бухгалтерию. Вам не выгодно идти в очередной отпуск сразу после отпуска по беременности и родам, потому что вы так теряете пособие до 1,5 за некоторый период. Зато вы сможете взять этот очередной отпуск сразу после окончания отпуска по уходу до 1,5 лет, перед выходом на работу (если вы решите выйти из отпуска до достижения ребенком 3 лет).