Мировое соглашение ( если в нем прописано, что второй супруг отказывается от прав на квартиру), которое

Добрый день. Развод происходит через суд . Квартира находится в ипотеке. Совместная собственность. Мировое соглашение ( если в нем прописано, что второй супруг отказывается от прав на квартиру), которое заключается в суде, дает ли гарантии того, что второй бывший супруг не подаст на раздел имущества, после выплаты ипотеки .

, Наталья, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья! У вас некорректно составлено мировое соглашение! Вам нужно прописать иную фразу, такую как ( собственность на всю квартиру переходит в вашу единоличную собственность)!

Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Наталья, добрый день. По общему правилу спор по тем же основаниям (претензии на квартиру) между теми же лицами, если по аналогичному делу состоялось решение суда — не возможен. Мировое соглашение не просто подписывается вами с супругом. Оно будет рассматриваться и утверждаться судом и по сути имеет силу судебного акта. Так что — да, если у вас будет утвержденное судом мировое соглашение в котором зафиксировано, что квартира остается в вашей собственности, то все в порядке. Оспорить это по прошествии времени будет крайне затруднительно.