Как быть, могу ли вернуть залог помогите, пожалуйста
Добрый день , ситуации такая , собиралась купит квартиру ,Заключили соглашение на бронь Квартиры и внесла 30,0 тыс. руб. , но выбрали другой объект у другого застройщика , в условиях соглашения написано , что бронь не возвращается , если грубо говоря клиент передумал . Как быть , могу ли вернуть залог помогите , пожалуйста
Если я правильно понимаю, Вы заключили предварительный договор купли-продажи. Почитайте его внимательно. Все условия должны быть там прописаны.
Но на практике задаток обычно не возвращается, если покупатель не выполнил условия предварительного договора.
Доброе утро, Татьяна!
Ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации определены последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:
- при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
— если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Следовательно, задаток остается у продавца квартиры, если сделка не состоялась по вине покупателя, в случае добровольного отказа задатка, Вы решить данный вопрос в судебном порядке.
Рада была помочь, всего доброго!
Здравствуйте! Если договор такое предусматривает, то вернуть задаток нет никаких правовых оснований, т.к. Вы сами подписали данные условия. По сути, это обеспечительная мера, т.к. за это время пока с Вами велись переговоры, квартиру могли купить другие. Попробуйте просто поговорить, может войдут положение.
Доброе утро, Татьяна!
Рада была помочь, всего доброго!