На СНТ наложен штраф за нарушение правил пожарной безопасности и штраф за несвоевременную уплату налогов и сборов

На СНТ наложен штраф за нарушение правил пожарной безопасности и штраф за несвоевременную уплату налогов и сборов. Должны ли все садоводы эти штрафы оплачивать(коллективная ответственность), если это упущение (плохое исполнение должностных обязанностей) непосредственно председателя и главного бухгалтера СНТ?

, Семен, г. Иркутск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Семен!

СНТ как юридическое лицо является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов товарищества. Соответственно, его можно признать виновным в совершении административного правонарушения и привлечь к административной ответственности.

В силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 29.07.2017 N217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

В рассматриваемой ситуации административный штраф подлежит оплате за счет средств садоводческого некоммерческого товарищества.