Судебные приставы

здравствуйте,подскажите пожалуйста,я нахожусь в декретном отпуске,имеют ли право приставы снимать деньги по уходу за ребенком?

, Алина, г. Ярославль
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте.

Нет, не имеют права.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Но приставы ведь не знаю, что на данном счете лежат деньги с пособий. Для них это просто счет с деньгами. Чтобы не снимали и вернули деньги, принесите им справку, подтверждающую что на данный счет поступают пособие и размер данных пособий.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Итак, пристав не вправе производить арест денежных средств, которые являются помощью государства лицам, имеющим детей до 1,5 лет.

С Уважением, Лавриненко М.В.