Смогу ли я получать деньги за поднаём этой квартиры?
Здравствуйте, я военнослужащий. Стою в очереди на жилищную субсидию, собираюсь увольняться и переезжать в другой город. Хочу сдать служебное жильё и временно зарегистрироваться в квартире матери. 1.Смогу ли я получать деньги за поднаём этой квартиры? 2.Повлияет ли это на субсидию?
Добрый день.
В силу Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909
При перемене места жительства гражданами, указанными в пункте 1 настоящего Положения, иневозможности обеспечения их жильем в соответствии с законодательством Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации через уполномоченные ими органы выдают документы, необходимые для принятия решения о выплате денежной компенсации.
В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 (если служили в ВС РФ) установлены требования к заявлению и прилагаемым документам к заявлению.
При выполнении данных требований, отказать вам в назначении выплаты не смогут.
При этом. отказать в получении субсидии не смогут. поскольку Вы будете снимать жилое помещение у матери, а не будете вселены в качестве члена семьи
Добрый день.
Действующее законодательство не запрещает снимать жилье у родственников, с целью получения компенсации за поднаем. Выплата компенсации за поднаем, если у вас нет регистрации по месту жительства в данном жилом помещении, а также у вас отсутствует другое жилье, в которое вы вселены в качестве члена семьи собственника или нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»
определяет, что условиями выплаты являются случаи когда невозможно обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Причем по смыслу приказа Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»
14. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.
поэтому получить Вы компенсацию вправе при условии, что фактически не будете зарегистрированы в указанном жилом помещении.