При покупке недвижимости узнали, что продавец преклонного возраста, поэтому думаем, что лучше провести

При покупке недвижимости узнали, что продавец преклонного возраста, поэтому думаем, что лучше провести сделку купли-продажи нотариально, но оригинал о заключении брака отсутствует, можно ли предоставить сканированную копию в цвете

, Лариса, г. Омск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Хотя для данной категории сделки ГК и закон о гос регистрации недвижимости не предусматривает обязательного нотариального удостоверения сделки, Вы по своему желанию можете зарегистрировать её у нотариуса, который удостоверится в дееспособности продавца (я так понимаю,  в этом основной вопрос). Относительно копии заявления нотариус может направить в загс запрос на предмет достоверности свидетельства о браке, если недвижимости вы приобретаете в совместную собственность. Если ответ был полезным, прошу оценить его.