Мы с мужем приобрели 1-комнатную квартиру 30 кв.м в ипотеку в г

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу.

В 2017 г. мы с мужем приобрели 1-комнатную квартиру 30 кв.м в ипотеку в г. Калуга. В 2020г ипотека была погашена с использованием средств материнского капитала. Далее были выделены доли мне, мужу и двум детям - по 1/4 каждому.

Сейчас мы проживаем в п. Думиничи Калужской области. Хотели бы приобрести здесь 3х или 4х комнатную квартиру или коттедж. Для этого нам нужно продать калужскую квартиру. Подскажите, пожалуйста, какие варианты мы можем использовать, чтобы получить разрешение на продажу квартиры с детскими долями у органов опеки?

, Елена, г. Калуга
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена.

Для начала вам необходимо письменно уведомить органы опеки по месту проживания о продаже жилплощади. В дальнейшем придется отправиться к ним на прием и заполнить заявление, в котором оба родителя обязуются соблюдать права и интересы несовершеннолетнего лица (ребенка). Заявление составляется в присутствии инспектора по охране прав детства управления соцзащиты населения вашего района, который впоследствии заверяет данный документ. Затем представитель органов опеки проводит собеседование с родителями; а если ребенку больше 14 лет, с ним тоже.

Требования к продаже недвижимости, выдвигаемые органами опеки:

Несовершеннолетний собственник не должен лишиться своей доли или эквивалентной суммы денежных средств (их переводят на счет ребенка). При этом доля ребенка в квартире, приобретенной с участием средств материнского капитала, не может уменьшиться, если разница никак не компенсируется.
Родители либо опекуны обязаны предоставить ребенку условия проживания не хуже предыдущих. Доля в жилом помещении, площадь квартиры и удобства в новом жилье, как минимум, должны соответствовать прошлому.

Елена
Клиент, г. Калуга
Подскажите, пожалуйст: мы проживаем в п. Думиничи Калужской области. Квартира с детскими долями находится в г. Калуга, здесь же прописаны муж и дети. Мы должны обратиться в органы опеки г. Калуги или п. Думиничи.
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена. Продать квартиру вы можете. Данная сделка может проводится только после получения разрешения от органов опеки (ст. 37 ГК РФ). Для того чтобы получить разрешение вам нужно будет подтвердить, что после продажи недвижимости жилищные условия детей не ухудшатся. Подобного рода сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Подписать договор и провести электронную регистрацию договора нужно у нотариуса, либо сдайте подписанный у нотариуса договор в Росреестр.  Получаете документы в электронном виде (в случае электронной регистрации) и нотариус отождествляет вам документы. Проводите сделку по покупке одобренного опекой объекта недвижимости. Приносите документы в органы опеки для подтверждения. Вот такой порядок проведения сделки.

При возникновении дополнительных вопросов, можете обращаться в чат. Буду рада вам помочь. Консультации в чате платные.

С Уважением Гаяна Багиян.