Судья районного

Судья районного суда Петриков, изучая поступившее в суд уголовное дело по

обвинению Гришина в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил следующие процессуальные нарушения, допущенные следователем Борзовым.

Так, следователь, не вынося по становления о принятии уголовного дела к производству,

на полученном от начальника ГОВД постановлении о возбуждении уголовного дела сделал

надпись «дело к производству принял» и поставил свою подпись.

Несмотря на то, что двухмесячный срок следствия по делу истек 20 января, следова-

тель срок предварительного следствия не продлил и продолжал выполнять следственные

действия до 5 февраля.

Как на эти процессуальные нарушения должен отреагировать судья?

, Виктория, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае судьей должно быть назначено предварительное слушение, по результатам которого уголовное дело должно быть возвращено прокурору.

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору установлено, что

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:
http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.