Мать лишена родительских прав, отец сидит в тюрьме, бабушка оформляла опекунство, по достижению моего
Мать лишена родительских прав ,отец сидит в тюрьме,бабушка оформляла опекунство ,по достижению моего совершеннолетия сохраняется ли за мной статус сироты оставшихся без попечения родителей ,если отец не лишён и не ограничен в родительских правах
Доброе утро, Анастасия! Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» установлено, что дети-сироты -это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.
Дети, оставшиеся без попечения родителей, к которым относятся все дети в возрасте до 18 лет,( фактически родители есть, но они в силу определенных причин не могут содержать своих детей).
Статус сохраняется до наступления совершеннолетия.
Рада была помочь, всего доброго!