Принудительные меры мед.характера

Задача 6.

Гр. Б. осужден по ч.2 ст. 159 УК РФ на три года лишения свободы. Ему назначено принудительное лечение от алкоголизма. Прибыв в исправительную колонию Бублик заявил, что лечиться не желает. Администрация объявила гр. Б., что принудительные меры медицинского характера будут осуществляться без его согласия. Можно ли применить физическую силу к гр. Б., чтобы лечить его от алкоголизма?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 104. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания установлено, что

1. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 99 настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний — в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь в амбулаторных условиях.
Можно ли применить физическую силу к гр. Б., чтобы лечить его от алкоголизма?
Николай

А вот этого делать нельзя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
а можно ссылку на закон в которой нельзя насильно принуждать к лечению)