Принудительные меры мед.характера

Задача 5.

Гр. А. был осужден за злоупотребление служебным положением на 3 года лишения свободы. Через полгода после осуждения А. заболел душевной болезнью и был направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу специального типа. Жена осужденного обратилась в суд с просьбой о прекращении принудительных мер медицинского характера и передаче А., на ее попечение, обещая осуществить за мужем надзор. Может ли суд удовлетворить просьбу жены осужденного?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай.

Суд не может удовлетворит просьбу жены осужденного, поскольку порядок прекращения принудительных мер медицинского характера изложен в ст. 102 УК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Само лицо, его законный представитель или близкий родственник может лишь обратиться с ходатайством к комиссии врачей психиатров для проведения освидетельствования.

И лишь по результатам освидетельствования администрация может выйти в суд с представлением о прекращении или изменении назначенных принудительных мер медицинского характера.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо)