Здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу отсрочки от армии, если я брал академический отпуск на 3 курсе 5

Здравствуйте,у меня есть вопрос по поводу отсрочки от армии, если я брал академический отпуск на 3 курсе 5 семестре год назад и с сентября продолжал обучение и соотвественно, если я вновь возьму академический отпуск за 3 курс 5 семестр,будет ли у меня отсрочка? Грубо говоря, первый раз брал Академ в мае того года,а вышел на учебу в сентябре и вновь возьму там в июне этого года(до сентября)

Будет ли возможность избежать призыва?

Заранее благодарю за ответ

, Василий, г. Якутск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Виталий!

Ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» регламентирован порядок отсрочки от призыва граждан на военную службу.

Ч. 2 ст. 24 ФЗ регулируется право на отсрочку от призыва на военную службу для обучающихся.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, который получил во время освоения образовательной программы академический отпуск.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином при условии, если общий срок, на который была предоставлена отсрочка для обучения  не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Академический отпуск можно брать неограниченное количество раз.

Рада была помочь, всего доброго!