Здравствуйте, парень заложил кольцо и цепочку, но из-за армии не смог забрать до срока выплаты денег, могу ли я забрать по квитанции и доверенности?

, яна, п. Тульский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы Вам забрать вещи, нужна доверенность на Ваше имя.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ)

Доверитель — молодой человек, доверенное лицо — Вы, третье лицо — например, ломбард.

Доверенность может быть удостоверена командиром (начальником) части, где служит молодой человек.

С уважением,

яна
Клиент, п. Тульский
Но мне нет 18, могу все равно забрать?

Нужно письменное согласие Ваших родителей

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Да, Вы можете забрать цепочку, если у Вас ест ь квитанция и нотариальная доверенность.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). В Вашем случае доверенность нужна от командира военной части. где служит парень Ваш.

Думаю проблем не возникнет и с ломбардом тоже.

яна
Клиент, п. Тульский
Но мне нет 18, все равно могут отдать?

яна

В таком случае не сможете. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего, ст.21 ГК РФ,