Как правильно считать часы нагрузки и предоставлять выходные дни военнослужащим фсб

Здравствуйте, вопрос следующего порядка. Как правильно считать часы нагрузки и предоставлять выходные дни военнослужащим фсб. В командировке, при заступлении в суточный наряд, и т.д

, Юрий, Ереван
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте В соответствии с п.3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим в качестве компенсации за участие в боевом дежурстве, учениях и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба и которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляются дополнительные сутки отдыха.

Порядок учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и условия предоставления им дополнительных дней отдыха определены соответствующими нормами Положения о порядке прохождения военной службы. В соответствии с приказом ФСБ РФ от 06 июня 2000 года № «О служебном времени военнослужащих органов федеральной службы безопасности» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в органах ФСБ, установлена общая продолжительность служебного времени не более 40 часов, при этом продолжительность ежедневного служебного времени в понедельник, вторник, среду и четверг – 8 часов 15 минут, пятницу – 7 часов; перерыв на обед – 45 минут, выходные дни – суббота и воскресенье. Данный режим работы установлен для всех сотрудников, кроме военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах ФСБ, для которых установлен сменный режим исполнения обязанностей военной службы. У Вас есть  документы внутреннего распорядка.

Вам нужно обратиться с заявлением и Вы получите ответ, который можно будет рассмотреть на предмет законности. Удачи