И вот я собираюсь в скором времени уйти из дома, уже пропланировала сменить сим карту и т.д Собсна говоря вопрос, могут ли родители как нибудь вычислить меня и принудить силой вернуться домой?

Мне 18 лет. Я под полным контролем родителей и не могу даже просто выйти из дома гулять. Отношение с родителями весьма плачевные и меня открыто называют рабыней, так как я просто родилась девушкой. В августе меня хотят отправить в универ, в котором я совершенно не хочу учиться. И вот я собираюсь в скором времени уйти из дома, уже пропланировала сменить сим карту и т.д

Собсна говоря вопрос, могут ли родители как нибудь вычислить меня и принудить силой вернуться домой? И что делать, если все таки поймают меня. Если даже наши полицейские могут поддержать их

, Энари, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер, Энари!

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С точки зрения закона, Вы имеете полное право сменить место жительство, сменить сим-карту, обучаться в том учебном заведении, который самостоятельно выберете.

Однако необходимо понимать, что приобретая прав, Вы приобретаете также и обязанности. Вам необходимо будет нести расходы на жилье, продукты и прочие бытовые нужды. В связи с чем, следует не спешить уходить из дома, а хорошо все продумать.

Сотрудники полиции не смогут заставить Вас вернуть домой, следить за Вами также законным способом не получиться. Но если Вы просто «испаритесь», то правоохранительные органы могут объявить Вас в розыск как  без вести пропавшую. В данном случае, сотрудники, на законных основаниях, смогут определить Ваше местоположение. Так что лучше не поступайте подобным образом.

Удачи!