Добрый день, можно ли носить перцовый баллончик с 16 лет и применять исключительно для самообороны?

Добрый день,можно ли носить перцовый баллончик с 16 лет и применять исключительно для самообороны?

Уточнение от клиента
Например нападут с ножом или с огнестрельным оружием.
, Никита, г. Иркутск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита! Закон запрещает приобретение газовых баллончиков лицам, не достигшим 18 лет. Ответственность за ношение газового баллончика законодательством не установлена. Но если Вы его примените с привлечением вреда здоровью средней тяжести, то есть вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности по п. «з» ч.2 ст.112 Уголовного кодекса РФ.