Фотосъёмка в суде
Я был подсудимым, и судья запретил мне фотосъёмку. Видеозапись заседания я потом получил, но почему мне нельзя снимать в суде?
Добрый день.
Судья руководствуется нормами УПК.
Перечень прав, которые судья разъясняет подсудимому дается в ст. 47 УПК РФ.
Вот ссылка на нее.
http://www.consultant.ru/docum...
Что касается фотосьемки в суде, то о ней ничего не говорится в ст. 47.
Согласно п. 5. ст. 241 УПК РФ.
5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись.Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.
Закон разрешает фотосьемку, однако она может производится с разрешения председательствующего судьи присутствующими лица. Подсудимый к присутствующим не относится.
Уникальный идентификатор дела 77RS0003-02-2021-001289-95
Номер дела 05-0472/2021
Если ваше дело не относится к категории, перечисленной выше, значит оно открытое. О проведении закрытого судебного заседания выносится определение или постановление. В определении или постановлении должны содержаться конкретные обстоятельства, в связи с которыми необходимо провести закрытое судебное заседание.
О чем было ваше дело?