Могут ли отчислить из-за ее отсутствия?
Ребенок посещает детский сад в Санкт-Петербурге с 2019 г., постоянная регистрация в Ленинградской обл., при зачислении была временная регистрация в спб, сейчас ее срок истек. В садике требуют новую. Могут ли отчислить из-за ее отсутствия? Ребенок из семьи военнослужащего.
ДОброе утро, Кристина. В соответствии со ст. 30 закона «Об образовании», образовательная организация самостоятельно устанавливает порядок приема, основания для перевода, отчисления и восстановления обучающихся.
Что касается Вашего вопроса, отчисление из детского сада регулируется не законодательством, Уставом дошкольного образовательного учреждения или локальными нормативными актами. Поэтому в детском саду могут быть собственные правила и основания для отчисления детей. В случае отчисления ребенка, Вас должны письменно уведомить. Рекомендую ознакомиться внимательно с договором, Уставом. В любом случае, если основания по которым Вашего ребенка отчисляют не указаны в соотсветствующих документах, Вы вправе обратиться в прокуратуру.
Поскольку в законодательстве не указано основание за отсутствие временной регистрации ребёнка, его не могут отчислить из дошкольного учреждения.
Благодарна буду за отзыв.
Рада была помочь, всего доброго!