До скольки можно гулять парню в 17 лет?

, Алексей, г. Калуга
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, комендантский час устанавливается в зависимости от региона

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время в России запрещено законом (Федеральный закон от 28.04.2009 N°71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»).

С детьми, которые не достигли 7-ми лет, в общественных местах всегда должны быть взрослые. Дети и подростки с 7-ми лет и до совершеннолетия не должны находиться в общественных местах после одиннадцати часов вечера в одиночку.

В летний период комендантский час для несовершеннолетних сокращается на 1 час.

с 1 октября по 30 апреля — с 22:00 до 6:00;
с 1 мая по 30 сентября — с 23:00 до 6:00.

Если органы правопорядка обнаружат ребёнка на улице в неположенное время, ответственность за нарушение закона предусмотрена статьёй 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребёнка).

Субъекты Российской Федерации могут сокращать вышеуказанное время с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы из Калужской области, гулять вам можно до 23.00 (см. Закон Калужской области от 25.06.2009 N 561-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»)

Статья 1. Меры по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

На территории Калужской области не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет):

в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования (маршруты которых проходят по территории Калужской области), на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечения, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее — лица, осуществляющие мероприятия с участием детей).

Статья 2. Сокращение ночного времени

На территории Калужской области в период с 1 апреля по 30 сентября устанавливается сокращённое ночное время — с 23 до 6 часов. В период с 1 октября по 31 марта ночное время определяется в соответствии с Федеральным законом.