Здравствуйте начну с предыстории В семье 3 ребенка и я один

Здравствуйте, начну с предыстории.

В семье 3 ребенка и я один из них. Отец часто позволял себе в алкогольном опьянении избивать меня сестру и маму , до сестренки его руки пока что не дошли. Это продолжается и по сей день.

Вчера вечером пока я не был дома оказалось что отец опять же в алкогольном опьянении избил сестру и маму. Об этом я узнал когда пришел домой. Мы поговорили об случившемся и решили что хотим отказаться от отца и жить от него отдельно и НЕ ЗАВИСЕТЬ от него. Прошу вас помочь нам решить эту проблему.

, No name, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Указанные вами факты являются основанием для лишения вашего отца родительских прав (если дети несовершеннолетние), согласно ст.69 Семейного кодекса РФ-

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляютфизическое или психическое насилие над ними

Поэтому прежде всего следует обратиться в полицию с заявлением о побоях по поводу вчерашнего случая.Он будет привлечен к административной ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ  Если после привлечения к административной ответственность по ст.6.1.1, он вновь нанесет побои, то уже может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.116.1 УК РФ.

В таком случае-будет доказательства применения им физического насилия над детьми, т.е.-достаточные основания для лишения его родительских прав.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, No name!

Вам нужно обратиться в органы опеки и в полицию с письменным заявлением по этому случаю.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.