Банк списывает деньги ребёнка инвалида есть только решение суда коллекторское агентство без приставов направила в банк как остановить снятие детских денег

банк списывает деньги ребёнка инвалида есть только решение суда коллекторское агентство без приставов направила в банк как остановить снятие детских денег

, павел, г. Новокузнецк
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

В данных обстоятельствах следует поступить следующим образом:

1. Получить справку о том, что на данный счет перечисляется денежное пособие на ребенка.

2. Обратиться в банк за снятием ареста со счета и отмене удержаний с детского пособия.

3. В случае отказа банка снять арест обжаловать отказ в судебном порядке. При этом, если банк будет и далее удерживать в пользу коллекторов денежные средства с детского пособия, то обратиться в полицию по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) должностными лицами банка.

4. За тот период, где снималось детское пособие обратиться в суд с иском о взыскании с коллекторского агентства неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в личные сообщения за платной персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта, а в случае отсутствия на сайте того или иного вида правовой услуги — моим прайс-листом с учетом процента, который сайт берет за посредничество.

Практикую в Кемеровской области.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Коллекторские организации не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга. Полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов. Судебные приставы-исполнители могут изъять имущество, наложить на него арест, выселить из жилого помещения и т.п. (ст. 5, ч. 1, 3 ст. 68 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Коллекторы правами не обладают, суть их деятельности заключается в том, чтобы убедить вас выплатить долг, помочь найти решение возникшей проблемы.