Завещание, дарственная или может быть договор ренты?

Здравствуйте. Моя тётя (родная сестра моей матери) хочет передать после своей смерти 1/2 долю в квартире моему сыну и 1/2 не близкому родственнику (дочь жены её родного внука, по сути не родственник вообще). Как менее затратно это все оформить?Завещание, дарственная или может быть договор ренты? Ну и интересуют ещё тарифы при разных вариантах вступления и оформления в собственность. Плюс вопрос ребёнок мой несовершеннолетний, а второй наследник совершеннолетний, с продажей какие-то могут возникнуть проблемы?

, Галя, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество планируется к передаче после смерти собственника, то нужно составлять завещание. При дарении не-родственнику последний будет платить налог (13% от кадастровой стоимости)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Согласно ст.1118 ГК РФ распорядиться своим имуществом на случай смерти можно посредством завещания или наследственного договора. Договор дарения или ренты предполагает прекращение права собственности прежнего правообладателя и возникновение данного права у нового с даты регистрации в ЕГРН.

При оформлении наследства и ренты обязательно участие нотариуса, расходы будут состоять из пошлины на совершение нотариальных действий и нотариальный тариф. При совершении дарения или купли-продажи  нотариус не требуется, договор возможен в простой письменной форме, при этом возможно предусмотреть право тети бессрочно проживать в квартире после перехода права к Вашему сыну и неблизкому родственнику. При дарении неблизкий родственник будет обязан заплатить налоги.

Более подробная консультация, в том числе и расчет предполагаемых расходов, составление документов (при необходимости)  возможны в рамках отдельной платной услуги, которая осуществляется юристами в чате.

С уважением