Фото видесъмка сотрудника уголовного розыска
При обращении сотрудника полиции, а именно сотрудника уголовного розыска имеет ли право гражданиносуществлять фото и видео фиксацию?
Алексей!
Формально в законодательстве нет прямых запретов на осуществление фото и видеосъёмки сотрудников полиции. Есть общие нормы статьи 29 Конститутции РФ, разрешающие гражданам свободно собирать информацию, есть ФЗ «О полиции» от 7.02.11 №3-ФЗ, который декларирует открытость действий сотрудников полиции. Конечно, оперативно-розыскная деятельность может быть связана с некоторыми запретами и ограничениями, но об этом сотрудник полиции должен вежливо предупредить и всё разъяснить гражданину, намеревающемуся вести съёмку.
Всего доброго!