Раздел имущества при разводе (2 машины (1 - в браке, другая куплена до брака), 2 квартиры (1 - в браке, другая куплена до брака)
Планируем развод, брачного договора нет, детей нет, заявление на развод пока не подавали. Мы мирно договорились между собой о разделе имущества. Имеется 2 квартиры и 2 машины:
1. Квартира, купленная до брака мужем, не в обременении. Оставляется жене.
2. Машина, купленная до брака мужем, не в обременении. Оставляется жене.
3. Квартира, купленная в браке, в ипотеке, договор ДДУ, дом еще строится, права собственности не передано. Созаемщики с равной долей. Оставляется мужу вместе с ипотекой
4. Машина, купленная в браке, не в обременении. Оставляется мужу.
Вопросы:
1. Как оформить процедуру развода, чтобы таким образом разделить имущество. Так как нужно выходить жене из созаемщиков по ипотеке и ей передаётся имущество, купленное до брака, фактически на которое она претендовать не может. Оно передается в виде "отступных" за машину и квартиру, купленные в браке, и чтобы оставить их мужу.
Интересует как лучше развестись и оформить деление имущества:
- через загс и договор дарения;
- через суд и мировое соглашение или исковое заявление;
- через нотариуса и составление брачного договора;
- какой-то другой способ.
Важно, чтобы по итогу никто ни кому не мог в будущем выставить претензии или оспорить сделки, чтобы по ипотеке жена не несла никакой ответственности.
2. Также интересует какие комиссии и налоги в каком случае нужно будет заплатить, сколько времени может занять вся эта процедура.
3. И есть желание развестись быстрее и не затягивать процесс, сменить фамилию на девичью, в какое время это лучше сделать, чтобы не возникло трудностей с оформлением собственности.
Петр!
Так как у вас нет детей, то развестись вы можете подав заявление в ЗАГС.
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
Оформить раздел будучи в браке вы можете путем заключения брачного договора. Но так как у вас квартира в ипотеке и в обременении у банка, то для этого вам понадобится согласие банка. Если банк дает согласие на то, чтобы вся квартира принадлежала супругу и на оформление дополнительного соглашения к кредитному договору о выводе вас из созаемщиков, то можете брачный договор оформлять у нотариуса.
Если банк вам отказывает, тогда обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в судебном заседании заключать мировое соглашение на ваших условиях (ст. 39 ГПК РФ). Но при заключении мирового соглашения, вы не сможете вписать условие о выводе вас из созаемщиков, так как этот вопрос решается только с банком. Но в мировом вы пропишите, что право собственности принадлежит мужу в полном объеме и он берет на себя полностью обязательства по выплате ипотеки.
Далее после вступления в законную силу определения суда о принятии судом вашего мирового соглашения, можно будет зарегистрировать право на квартиру за вашим мужем и вести с банком переговоры о выводе вас из созаемщиков.
Если будете составлять брачный договор, то это нужно будет сделать до расторжения брака. Если будете составлять просто соглашение о разделе имущества, то это можно сделать и после расторжения брака. Если вопрос о собственности будет решаться через суд, то значения не имеет будете ли вы в браке или расторгнете его.
Важно, чтобы по итогу никто ни кому не мог в будущем выставить претензии или оспорить сделки, чтобы по ипотеке жена не несла никакой ответственности.Петр
Добрый день!
Вам лучше всего нотариально оформить соглашение о разделе имущества.
Согласно ст.38 СК РФ:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В нем вы пропишите все условия о передаче имущества.
Сам развод вы оформляете через ЗАГС, если конечно нет несовершеннолетних детей.
Касаемо налогов, то в данном случае вам необходимо сначало произвести разделимущества, а потом уже расторгать брак.
Согласно письму ФНС России от 15.03.2017 № БС-4-11/4624@.
Поэтому сначало вы составляете соглашение о разделе имущества, а потом уже производите развод.Так как если компенсация за имущество, стоимость которого вдруг будет превышать причитающуюся долю, выплачиваемая бывшему супругу после расторжения брака, то она будет облагатся налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Согласно ст.38 СК РФ