Теперь без его согласия вычитают эти деньги из зарплаты

мужу начислили 15000 к зарплате. Через 10 дней сказали , что ошиблись. Теперь без его согласия вычитают эти деньги из зарплаты. Правомерно ли это ?

, юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если мужу излишне выплатили зарплату в результате счётной ошибки, то по правилам статьи 137 Трудового Кодекса РФ переплату действительно могут удержать из его зарплаты по частям до полного погашения. Если же дело не в счётной ошибке, то просто так удерживать не имеют права (если нет его вины).

Всего доброго!