К он ещё учится в колледже в Финляндии?
Здравствуйте! Ситуация такая... Моему сыну 20 лет, он проживает в Финляндии. Гражданин России. Имеет разрешение на проживание в Финляндии, у него нет финского паспорта. В Россию не выезжает. На данный момент у него закончился внутренний паспорт России. Есть заграничный паспорт. Он не состоит на воинском учёте в военкомате России. Месяц назад у него умерла бабушка, проживающая в России. Он по праву правопрееемник её имущества. Как ему вступить в наследство, чтобы не забрали в Российскую армию, т.к он ещё учится в колледже в Финляндии?
Добрый день, Zhanna!
Если Ваш сын не может лично прибыть в Россию к нотариусу, то он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст.103.8 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
Однако, подпись наследника в заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности, в соответствии со ст.185.1 ГК РФ.
Но в Вашем случае, для удостоверения подписи на заявлении, я рекомендовала бы обратиться в консульство РФ в Финляндии.
При этом, если даже срок для подачи заявления будет пропущен, но причины будут уважительными то, такой срок может быть восстановлен в судебном порядке.
Если есть необходимость в дополнительном консультировании, обращайтесь в личные сообщения через чат.
С уважением, Елена Николаевна
Сведений об утвержденной специальной форме законодательство не содержит.