У меня во дворе растёт сирень а сбоку моего двора проход, люди ходят что бы скоротить путь, но территория моя, недавно спилили ету сирень без моего разрешения

У меня во дворе растёт сирень а сбоку моего двора проход, люди ходят что бы скоротить путь, но территория моя, недавно спилили ету сирень без моего разрешения. Что делать?

, Валерий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерий.

Необходимо знать кто именно это сделал. В таком случаи можно обратиться в суд за компенсацией материального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете подать заявление в полицию по ст. 167 УК РФ(умышленное повреждение либо уничтожения имущества.) Но повторюсь. Для успеха дела, необходимо установить лицо.