Торговый сбор.москва
Добрый день
НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЧИСЛЕНИЮ ТОРГОВОГО СБОРА:
https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika/torgovyi-sbor-organizacii/stavki-torgovogo-sbora/
Ситуация такая:
у меня ИП (г. Москва) с 2018 года
Категория субъекта
Микропредприятие
виды деятельности:
Основной
- Ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров (95.29)
Дополнительные (6)
Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах (47.51)
По сути:
1. Ателье по ремонту одежды -
у меня "ПАТЕНТ" плачу как положено по закону.
НО ЕСТЬ ТАКОЙ МОМЕНТ:
общий метраж помещения - 21 кв.м.
Использую его так
1-я часть помещения - 4 кв м - я использую для Продажа сопутствующие товара
2-я часть помещения - 17 кв.м - Ремонт одежды
общий метраж помещения - 21 кв.м.
Когда пошла торговля - Решил платить на свое усмотрение: 18 900 руб. !
Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами до 50 кв. метров (включительно) за объект в квартал
__________________________________________________________________
Пришел инспектор и сказал что у меня выявлен новый объект обложения:
доначислил за
каждый квартал начислял допом - 28 350 руб
Подскажите ,
прав ли инспектор ?
Как начислять все таки этот ТОРГОВЫЙ СБОР ?
ГРУППА 2 («за МКАД»)
Торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети без торговых залов, являющихся автозаправочными станциями) за объект в квартал
28350 + 18900 руб . ТАК ЧТО ЛИ надо каждый квартал делать ?
Я не понял
- 1e4fc15d-b1e4-4623-a62a-064ecf1ef396.jpg
- c5c30f4f-8edd-407b-bca6-fb59f9adf154.jpg
- 88c6cd0f-fe15-40ea-8a18-e80b1b262588.jpg
Добрый день, Эдуард!
В соответствии с п. 1 ст. 412 Налогового кодекса РФ:
1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Иными словами, облагается торговым сбором не объект недвижимого имущества, а сама торговая деятельность на объекте торговли (например — в помещении). Ставки торгового сбора установлены Законом г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 «О торговом сборе».
Для того, чтобы понять к какому виду относится объект торговли, см. Порядок сбора, обработки и передачи налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором в городе Москве (утв. Постановлением Правительства Москвы от 30 июня 2015 г. N 401-ПП).
1.5. К объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, относятся:
1.5.1. Отдельно стоящие нежилые здания (строения, сооружения), используемые одной организацией или индивидуальным предпринимателем для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.
1.5.2. Расположенные в многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые одной организацией или индивидуальным предпринимателем для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.
1.6. К объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов, относятся объекты:
1.6.1. Расположенные в коридорах, холлах, вестибюлях отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений), а также нежилых помещений в многоквартирных домах объекты осуществления торговли, используемые одной или несколькими организациями и (или) индивидуальными предпринимателями для продажи товаров и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.
1.6.2. Расположенные в многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые одной или несколькими организациями и (или) индивидуальными предпринимателями для продажи товаров и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов, в том числе через окно выдачи товаров, без доступа покупателей в помещение.
1.6.3. Расположенные в многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые двумя и более организациями и (или) индивидуальными предпринимателями для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.
На основании представленных Вами сведений (страница из Акта о выявлении нового объекта обложения торговым сбором Департамента экономической политики и развития города Москвы) объект торговли отнесен к объекту стационарной торговой сети, не имеющим торгового зала.
Вы указываете, что:
По сути:
1. Ателье по ремонту одежды —
у меня «ПАТЕНТ» плачу как положено по закону.
Для того, чтобы Вы не признавались плательщиком торгового сбора необходимо наличие патента не только на ремонт одежды, но и на соответствующий вид предпринимательской деятельности согласно Закону г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53 «О патентной системе налогообложения» (п. 63 Таблицы ст. 1 Закона г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53):
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, за исключением развозной и разносной розничной торговли, а также деятельности по осуществлению торговли через автоматы
Как начислять все таки этот ТОРГОВЫЙ СБОР?
По правилам ст. 415 Налогового кодекса РФ:
1. Ставки сбора устанавливаются нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь.
При этом с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, ставка сбора не может превышать расчетную сумму налога, подлежащую уплате в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в связи с применением патентной системы налогообложения на основании патента по соответствующему виду деятельности, выданного на три месяца.
Потенциально возможный к получению годовой доход для объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, а также при торговле через объекты нестационарной торговой сети в районах и поселениях, расположенных за МКАД
входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного административного округа города Москвы, Северный Северо-Восточного административного округа города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы, Некрасовка Юго-Восточного административного округа города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного административного округа города Москвы, Митино и Куркино Северо-Западного административного округа города Москвы
составляет 1 890 000 руб. (п. 63 Таблицы ст. 1 Закона г. Москвы от 31 октября 2012 г. N 53).
Налоговая ставка по ПСН установлена в размере 6% (статья 346.50 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, с учетом ст. 415 Налогового кодекса РФ, ставка торгового сбора за квартал при торговле на объекте стационарной торговой сети, не имеющей торгового зала, а также при торговле через объекты нестационарной торговой сети в районах и поселениях, расположенных за МКАД не может быть более 28 350 руб. (6 % от 1 890 000 руб. / 4 квартала). Между тем, именно такая ставка торгового сбора и установлена Законом г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 «О торговом сборе» в отношении объектов стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объектов нестационарной торговой сети, расположенных за МКАД (пункты 1, 1.1 Таблицы в ст. 3 Закона).
Добрый день!
Ставка торгового сбора на территории города Москвы -
Торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети без торговых залов, являющихся автозаправочными станциями) за объект в квартал – 28 350 руб.
Инспектор квалифицировал ваш объект как объект торговли, не имеющий торгового зала, тогда как вы делали расчет исходя из ставки — Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами до 50 кв. метров (включительно) за объект в квартал (18 900 руб.)
К объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов, согласно пункту 1.6 Постановления правительства г.Москвы от 30 июня 2015 года № 401-ПП утвержден Порядок, к которому относятся объекты:
— расположенные в коридорах, холлах, вестибюлях отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений), а также нежилых помещений в многоквартирных домах объекты осуществления торговли, используемые одной или несколькими организациями и (или) индивидуальными предпринимателями для продажи товаров и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.
Вы указываете
Использую его так
1-я часть помещения — 4 кв м — я использую для Продажа сопутствующие товара
2-я часть помещения — 17 кв.м — Ремонт одежды.
Указанная часть помещения в 4 кв. м. не может быть отнесена согласно указанного порядка к торговым залам, поскольку вы арендуете одно помещение для ремонта одежды. В связи с изложенным ставка в указанной ситуации составит — 28 350 руб.