Могут ли родителей заставить платить долг дочери?
Добрый день, если у дочки имеются кредиты, также кредитные карты. А она умирает неожиданно. Могут ли родителей заставить платить долг дочери? У дочери нету наследства, есть прописка в доме родителей.
Добрый день!
В соответствии со ст. 1075 ражданского Кодекса РФ бпо длолгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство, и только в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества.
Если никакого наследства родители после смерти дочери не принимали, то и ответственности по её долгам у них нет.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Ксения, добрый день.
Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Таким образом, при отсутствии факта принятия наследства задолженность по кредитам может быть признана безнадёжной ко взысканию и списана кредитором в налоговом учете в установленном порядке в связи со смертью должника и (или) по истечении срока исковой давности