Возможно ли выписать родственников из квартиры?
Отец хочет выписать свою дочь из квартиры. Это возможно без ее согласия, если у нее там нет доли? Дочь совершеннолетняя. Документы у нее.
Андрей, здравствуйте!
Да, это возможно путем обращения в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением. Как я понимаю, дочь зарегистрирована отцом в его собственности.
Если дочь проживала на момент приватизации в квартире и отказалась от приватизации в пользу отца-собственника, тогда у нее бессрочное право пользования и отец не сможет ее признать утратившей право пользования.
Андрей, добрый день!
Да, конечно, каждый собственник квартиры может выписать из нее любого. Однако необходимо понимать, что суд будет выяснять причины выселения.
Дело в том, что для того, чтобы выписать необходимы основания. Если собственник прописал другого человека, то на это были причины. Значит и выселять нужно по причине.
Основаниями для выселения могут быть, например, фактическое не проживание в квартире, не оплата коммунальных платежей, отсутствие личных вещей и т.п.
Зачастую собственник квартиры не уделяет должного внимания таким «мелочам» и не указывает их в заявлении, в итоге суд отказывает в требованиях собственника.
Поэтому рекомендую Вам, когда Вы будете писать заявление и подавать документы в суд, не упускать этого.
Если потребуется помощь, готов помочь.
Удачи!
С уважением,
Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов