С этой ипотеку модно взять так же 13 %?
Добрый день. Мы с мужем берём ипотеку, он заемщик я созаемщик. Дом стоит млн.руб. у мужа до этого в прежнем браке была ипотека, дом стоил 800т.р. он брал 13 % . С этой ипотеку модно взять так же 13 %?
Инна, добрый день. Согласно ч.3 ст.220 НК РФ в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.
Таким образом, законодательством предусматривается перенос имущественного налогового вычета (с 01.01.2014)
О порядке получения имущественного налогового вычета Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФНС РФ в сети Интернет https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/
При возникновении вопросов Вы можете обращаться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1258324/ По-возможности, готова оказать содействие. По правилам сайта консультации в чате и составление документов производятся бесплатно и (или) платно по минимальным тарифам сайта.
Надеюсь, ответ Вам поможет