Или же это может быть исключительно в виде выговора вынесено?

Отчисление из вуза по причине недопуска к 2м экзаменам.

Добрый вечер! Хотела бы проконсультироваться по поводу отчисления из ВУЗа в связи с недопуском к 2м экзаменам. Недопуски в университете к экзаменам произошли в связи с отсутствием сдачи по промежуточной аттестации в виде контрольных работ, в том числам пропуском занятий.

Могут ли отчислить в связи с вышеуказанными обстоятельствами? Или же это может быть исключительно в виде выговора вынесено?

, Полина, г. Калининград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
 по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,