Могут ли расторгнуть срочный трудовой договор при наличии беременной жены?
Добрый день, нахожусь в длительной заграничной командировке с мужем. Сейчас решается вопрос о продлении контракта еще на год (закачивается в январе). К моменту завершения контракта я буду на 5 месяце беременности. Вопрос: правомерно ли высылка нас на таком сроке, если время в пути на родину составит 12 часов в самолете? Возможно ли продление контракта при наличии медицинских документов о сроке беременности и подтверждении рисков полетов на таком сроке? Заранее спасибо.
Евгения, здравствуйте!
Наличие беременной жены никак не влияет на трудовые отношения мужа.
У нас в стране такие социально значимые моменты тесно не переплетены с законодательством о труде.
Срочный трудовой договор заканчивается с окончанием срока договора его действия согласно ст. 79 Трудового Кодекса РФ. Семейные обстоятельства и какие-либо риски, связанные с перелетом членов семьи работника не имеют юридического значения для продления срока.