Как можно разрешить ситуацию в правовых рамках?

Здравствуйте! Сосед хочет установить септик возле забора раделяющем наши границы, у меня рядом беседка для отдыха, у нас возник спор т. к. по требованием снип он должен отступить 4 м. Как можно разрешить ситуацию в правовых рамках? Спасибо.

, Павел, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел!

Если септик за пределами его участка, то этом самозахват. Об этом можно сообщить в местный муниципалитет или Росреестр для привлечения к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

Если же в пределах своего участка, то у Вас спор о праве, которое в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ Вы вправе защищать в суде.

Павел, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Иркутск
Владимир спасибо за обратную связь. А касаемо не соблютения по требованиям снип. Как быть с этим?

СНиПы — это не обязательные требования, а рекомендательные…