Задолженность по наследству

Добрый день! У отца оставался долг перед банком по кредиту в размере 3000 руб.

28.02.2019 г. отец умер. После смери отца пришло письмо от банка о погашении долга. Я дочь, отбатилась в банк, чтоб его уведомить о смерти отца. Мне сказали заполнить заявление, о том что должника не стало.

Больше ни звонков, ни писем о погашении задолженности от Сбербанка не поступало. Спустя 2 года. 12.05.2021 г. позвонили с мирового суда и сообщили, что Сбербанк подал заявление на меня о вызскании задолженности и назначено судебное дело. Как мне поступить?

, Елена, г. Абакан
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В случае принятия Вами наследства на Вас перешли и все обязательства по долгам наследодателя, если таковые имеются. По закону наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах размера принятого наследства. Если по кредитному договору вашего отца не было страхования жизни заемщика, то банк может потребовать погашения образовавшегося долга с наследников умершего заемщика. В любом случае Вам необходимо будет явиться в суд.

Андрей Калякин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы вступили в наследство, то согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Более подробно что-то решить возможно лишь при ознакомлении с судебным делом.