Допустимо ли если в отношении несовершеннолетнего обвиняемого/подозреваемого в качестве меры пресечения применили личное поручительство (ст 103 упк), а не присмотр за ним (ст 105 упк)

допустимо ли если в отношении несовершеннолетнего обвиняемого/подозреваемого в качестве меры пресечения применили личное поручительство (ст 103 упк) , а не присмотр за ним (ст 105 упк)

бывало ли такое в практике?

, Ilzida Nurieva, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УПК РФ Статья 423. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого. Избрание несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения установлено, что

1. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого, а также применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу производятся в порядке, установленном статьями 919799100 и 108 настоящего Кодекса.
2. При решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр в порядке, установленном статьей 105 настоящего Кодекса.
опустимо ли если в отношении несовершеннолетнего обвиняемого/подозреваемого в качестве меры пресечения применили личное поручительство (ст 103 упк)
Ilzida

Поскольку прямого запрета в законе нет, такое допустимо.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.