Я сделала дарственную на дом папе. Он умер. Кому сейчас перейдёт дом?
2 года назад папа подарил мне дом. То есть, оформили сделку дарения. Но полгода назад я ему передарила. То есть, этот же дом подарила. Сегодня он умер.
Из наследников его сестра и дочь. Вопрос: этот дом будет делиться между сестрой и дочерью? Или дом переходит автоматически к дочери?
И он переходит через полгода или сейчас?
Юлия, здравствуйте!
Раз Вы дом подарили, то его собственником стал отец. Соответственно он входит в наследственную массу и делится между наследниками. Наследование происходит в порядке очередности, установленной законом. Наследниками 1-й очереди являются дети, родители и супруг умершего. Им в равных долях перейдет дом.
Чтобы вступить в наследство надо в течение полугода после смерти наследодателя обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Документы о праве на наследство нотариус отдаст после истечения 6 месяцев с момента смерти
Здравствуйте, поскольку сестра вашего отца не входит в число наследников первой очереди, вы являетесь единственной наследницей.