Придет ли какое-нибудь извещение?

Здравствуйте,нам с подругой по 15 лет.Пригласила подругу на ночевку,родителей не было дома,решили немного выпить и выйти ночью на улицу,где нас встретила полиция и мы поехали в отделение. Я позвонила папе и рассказала всю ситуацию,он приехал и заполнил документы.Нам написали объяснительные. Нас попросили дыхнуть в трубку для измерения алкоголя,у подруги показало 0,а у меня 609. Могут ли меня поставить на учет? Придет ли какое-нибудь извещение? Позвонят ли папе? Что дальше будет?

, Клиент, г. Чапаевск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ,  появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. На учет не поставят но административный штраф дадут…

Клиент
Клиент, г. Чапаевск
Дойдет ли до школы? И придет ли извещение на почтовый ящик?

Порядок осуществления профилактического учета несовершеннолетних регламентирован Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (см. пп. 4 — 14 п. 1 ст. 5, пп. 1 п.1 ст. 21 и др.) и Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» содержит в себе перечень правонарушений, при которых возможна постановка на учет.

В данном случае основание присутствует, так как согласно одному из пунктов инструкции, на профилактический учет с заведением учетно-профилактической карточки (УПК) ставятся несовершеннолетние, употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

При выявлении факта совершения подростком правонарушения или преступления инспектор составляет протокол, который направляет в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) для рассмотрения.По истечение 10 дней со дня получения протокола Комиссия может вынести мотивированное постановление о постановке на учет несовершеннолетнего. В ходе рассмотрения материала, представленного полицией, заслушивают родителя или законного представителя ребенка.Решение о постановке на учет направляется начальнику районного отдела полиции, который своей подписью соглашается или не соглашается с ним.

Если начальником отдела полиции постановление КДН было утверждено, материал направляется в подразделение по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел (ПДН) и копию – в КДН, для того, чтобы сформировали карточку учета, в которую вносятся все данные о ребенке, его образе жизни, составе семьи, поступающих сведениях об успеваемости в школе и т.д.

С этого момента подросток считается состоящим на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних и с ним проводится индивидуальная работа.

Сотрудники ПДН проводят с лицом, не достигшим совершеннолетия, индивидуальную профилактическую работу, которая включает в себя следующие мероприятия:- выяснение образа жизни, социальных связей и намерений несовершеннолетнего;- проведение разъяснительной работы о последствиях совершенных им деяний;- устранение причин и условий противоправного поведения лица в пределах своих полномочий;- установление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих в совершение преступлений и антиобщественных действий;- привлечение к профилактике лиц, имеющих положительное влияние на нарушителя;- организация обучения, труда, оздоровительного отдыха и досуга несовершеннолетнего (п. 71 Приказа).

Если на несовершеннолетнего заводится карточка или дело сотрудники ПДН принимают следующие меры:- проводят беседу с несовершеннолетним и его родителями, в том числе, при участии начальника территориального органа МВД РФ, разъяснить основания для постановки на учет;- обследуют семейно-бытовые условия лица на учете (1 раз в год);- запрашивают характеристики с места учебы, работы, жительства несовершеннолетнего (ежегодно и при решении вопроса о снятии с учета);- направляют материалы в комиссию по делам несовершеннолетних, в медицинские организации (о несовершеннолетних и их родителях, употребляющих наркотики и алкоголь), военкомат (о преступниках в возрасте до 16 лет) (п. 53 Приказа).Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:- исправления (на основании материалов, подтверждающих этот факт, но не ранее 6 месяцев с момента постановки на учет); снятия с учета в медицинских организациях лиц, употреблявших алкоголь и наркотики;-достижения 18-летнего возраста;- вынесения судом постановления об отмене условного осуждения, отсрочки наказания, замены наказания;- помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (СУВУЗТ);- неподтверждение обстоятельств, послуживших основанием для постановки на учет;- в иных случаях (см. п. 62 Приказа).

Обратите внимание на то, что вы имеет право оспорить факт постановки вашего ребенка на учет в судебном порядке.

Для этого Вам будет необходимо подготовить ряд документов и характеристик.

Что касается ответственности родителей, последствия могут наступить в виде административного штрафа на основании статьи 5.35 КоАП РФ:

«Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.