Как можно этот вопрос урегулировать, если на замечания никакой реакции от них нет?
Соседи установили трубы водоснабжения в общую с моим апартаментом (статус нежилого помещения) стену. Когда у них работает вода - шум раздается ужасный в моем помещении. Как можно этот вопрос урегулировать, если на замечания никакой реакции от них нет? На что можно сослаться?
Здравствуйте. Для начала я бы замерил уровень шума, после чего направил им претензию с требованием исправить ситуацию. В силу ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Для начала надо просто понимать, насколько шум громкий. Превышает он допустимые нормы или нет.
Добрый день, Наталья!
Ваше здание жилое, но с нежилыми помещениями.
Я полагаю, что ваш сосед «шумит» трубами в ванной скрытой прокладке, что не запрещено, но если шум, то по шуму такие требования по Москве.
МГСН 2.04-97ТСН 23-315-2000 г. Москвы
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕМОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА, ВИБРАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ КЗВУКОИЗОЛЯЦИИ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ
Гостиницы.
— категории В 7-23 ч. 67
33 45 60 23-7 ч. 59
Напишите в УК вашего комплекса.
у соседей также статус нежилого?