Как можно этот вопрос урегулировать, если на замечания никакой реакции от них нет?

Соседи установили трубы водоснабжения в общую с моим апартаментом (статус нежилого помещения) стену. Когда у них работает вода - шум раздается ужасный в моем помещении. Как можно этот вопрос урегулировать, если на замечания никакой реакции от них нет? На что можно сослаться?

Уточнение от клиента
Спасибо, буду по-человески договариваться)
, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала я бы замерил уровень шума, после чего направил им претензию с требованием исправить ситуацию. В силу ст.  304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для начала надо просто понимать, насколько шум громкий. Превышает он допустимые нормы или нет.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Эти замеры и допустимые уровни шума к нежилым помещениям тоже относятся?

у соседей также статус нежилого?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Ваше здание жилое, но с нежилыми помещениями.

Я полагаю, что ваш сосед «шумит» трубами в ванной скрытой прокладке, что не запрещено, но если шум, то по шуму такие требования по Москве.

МГСН 2.04-97ТСН 23-315-2000 г. Москвы

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕМОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА, ВИБРАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ КЗВУКОИЗОЛЯЦИИ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ

Гостиницы.

— категории В                 7-23 ч.   67

    57    49

    43    40

    37    35

    33     45           60                                     23-7 ч.   59

    48    40

    34    30

    27    25

    23     35           50

Напишите в УК вашего комплекса.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, у нас здание все с нежилыми помещениями. Да, шумит из-за штроб в общей стене с трубами без шумоизоляции и пены.

Правильно ваше здание называется: жилое здание с нежилыми помещениями (важно, что жилое). Только замерить шум, нормы привел и в суд, иначе путей нет, разрешено. Может УК поможет, если соседи понимают вас.